В гостях у якутских огранщиков побывал Алексей Михалев

Цех огранки АО «Комдрагметалл РС(Я)» сегодня посетила съемочная группа федерального канала «Россия 24». Ведущий и автор специальных репортажей «Деловое путешествие» Алексей Михалев снимает очередную интереснейшую передачу о нашей республике, приуроченную к 100-летию ЯАССР.

Гости посетили Цех огранки, отсняли наших сотрудников за кропотливым трудом на всех четырех этапах производства бриллиантов – разметки, лазерной распиловки, обдирочного участка и собственно самой огранки алмазов в бриллианты. Завершением съемок стало посещение Сокровищницы Якутии.

Интересно, что Алексей Михалев не в первый раз приезжает в Якутию и снимает о ней свои авторские передачи и фильмы. Во время съемок он старается узнать тонкости того или иного ремесла, ему интересен прежде всего человек, как собеседник, как профессионал. Например, от начальника Цеха огранки Петра Тарасова ему было интересно узнать, насколько трудна профессия огранщика, каков средний стаж коллектива Цеха огранки, сколько лет алмазогранильной отрасли в Якутии. Алексею Михалеву было интересно узнать, что только после 5-7 лет активной работы и практики можно считать себя состоявшимся огранщиком, а дальше нужно нарабатывать экспертность и профессиональность в этом деле.

Ранее, в 2018 году телеканал «Россия 24» выпустил репортаж о Якутии «Достояние республики». В нем журналист Алексей Михалев ведет рассказ из столицы о развивающемся якутском спорте, туризме, социальных программах и медицине в Якутии.

В этом цикле передач акцент будет больше на неизвестных фактах из деловой и экономической жизни республики. Выход передачи в эфир состоится в апреле 2022 года.