АО «Комдрагметалл РС (Я)» – 30 лет!

Три десятилетия назад в истории Республики Саха (Якутия) произошло знаменательное событие, определившее право нашего края на самостоятельное формирование и пополнение собственного фонда ценностей, а именно алмазов и золота. Подписанное в 1992 году Соглашение о взаимоотношениях между Правительствами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) наделило регион возможностью управлять собственными финансовыми ресурсами.
Указом Первого Президента Республики Саха (Якутия) в целях формирования и использования Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Республики Саха (Якутия) был образован Комитет по драгоценным металлам, камням и валюте при Министерстве финансов и экономики Республики Саха (Якутия). Впоследствии его преобразовали в Государственное унитарное предприятие «Комитет по драгоценным металлам и драгоценным камням Республики Саха (Якутия)».

1992 год стал отправной точкой большой и славной истории нашего Комитета. 30 лет – это серьёзная дата, и говорит она о большом трудовом пути коллектива, преемственности поколений, востребованности продукции. Важнейшим моментом в истории предприятия стало наделение его Правительством полномочиями осуществлять операции по выкупу, переработке и реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.
Немало усилий было приложено для того, чтобы предприятие встало на ноги. На начальном этапе штат Комдрагметалла насчитывал всего 14 человек. У небольшого коллектива во главе с заместителем министра финансов республики Карлом Иннокентьевичем Васильевым стояла непростая задача – создать организацию практически с нуля, освоить совершенно новые, очень специфичные и крайне сложные сферы деятельности, заложить основы государственного алмазного бизнеса в республике. Позже численность сотрудников выросла почти до пяти сотен человек. В целях сохранения достояния народов Республики Саха (Якутия) Комдрагметаллом было создано Государственное хранилище ценностей республики, одной из важнейших задач которого является формирование Сокровищницы Республики Саха (Якутия). Сегодня экспозиция всемирно известной выставки «Сокровищница Якутии» представляет собой бесценное собрание уникальных алмазов и бриллиантов, единственных в своем роде самородков золота, серебра и платины, огромного количества камнецветов, включая хромдиопсид и чароит, а также удивительных произведений ювелирного и прикладного искусства.


Для формирования Госфонда РС (Я) Комдрагметалл выкупил драгоценные камни у АК «АЛРОСА» и драгметаллы у золотодобывающих предприятий республики. Выкупленная доля ювелирных алмазов на экспорт реализовывалась по Соглашению, заключенному между Правительством РС (Я) и ТНКМ «Де Бирс». С 1992 года якутские драгоценности стали широко известны стране и миру. Экспортная продажа алмазов осуществлялась через ЕСО АК «АЛРОСА» (ранее «Алмазный центр», ныне Якутское предприятие по торговле алмазами ЯПТА «АЛРОСА»).
С 2002 года основной целью Комитета в приобретении алмазного сырья стало обеспечение собственного алмазогранильного производства – в 2001 году в качестве структурного подразделения Комитета начал функционировать Цех огранки, являющийся на сегодня крупнейшим производителем бриллиантов на территории нашей республики.


Заложенный 30 лет назад фундамент будущих побед оказался крепким и основательным. Используя свой богатый технический и интеллектуальный потенциал, коллектив предприятия смело берётся за самые сложные проекты и успешно их реализует.
Эффективное управление, использование передовых технологий и оборудования, высокая квалификация персонала и трудовые традиции помогают предприятию качественно решать не только производственные задачи текущего дня, но и работать на перспективу, добиваясь намеченных целей и новых рубежей.

Благодаря профессиональному мастерству генерального директора Кычкина Александра Егоровича и сплочённой команде профессионалов с высочайшим уровнем ответственности, предприятие успешно преодолело экономические вызовы последних лет и вышло на принципиально новый этап своего развития, чем в очередной раз доказало высокий потенциал, способность адаптироваться к любым условиям, решать самые сложные задачи.

Комдрагметалл сегодня с гордостью несет звание стратегического и системообразующего предприятия РС (Я). Оказывает неоценимую помощь в благоустройстве республики, вносит весомый вклад в формирование бюджета, сохранение культурных и духовных ценностей, активно поддерживает образовательные, общественные, спортивные учреждения, социальные инициативы, оказывает помощь творческим коллективам и талантливым людям, участвует в патриотическом воспитании наших молодых земляков, в организации и проведении крупнейших культурно-массовых мероприятий. И, не останавливаясь на достигнутом успешно находит новые возможности для роста, создавая сегодня задел будущих побед. Впереди покорение новых вершин, реализация новых проектов, интересный и полный ярких свершений путь!