Мы благодарны за возможность помочь

Общественная организация «Антирак: поддержка выживших» традиционно посетила базу отдыха «Ленские зори» во время ледохода. Читать трогательные отзывы сильных духом людей – дорогого стоит. Учимся наслаждаться жизнью и нашей величественной природой вместе с ними.

“Каждую осень мы с нетерпением ждем, когда выпадет первый снег и каждую весну, когда он растает. А самое главное весной –ледоход. Это явление, которое ставит окончательную точку холодам, после которого оживает и расцветает все живое. И еще это завораживающее зрелище, когда река избавляется от своего зимнего покрывала, то стремительно нагромождая друг на друга льдины, то мерно и безмолвно пронося их по огромной реке.

Весной весь народ устремляется к нашей красавице Лене, чтобы воочию увидеть это удивительное явление природы. Вот уже второй год я выезжаю посмотреть на ледоход с пациентской организацией «Антирак», за что огромное спасибо нашим руководителям и организаторам Капиталине Капитоновне и Катерине Николаевне. Прошлогодняя поездка, оставила такое чудесное послевкусие, что все мы с нетерпением, начиная наверно уже с марта стали ждать, когда же ледоход, когда поездка.

И вот утро 18 мая, 10 часов утра, мы садимся в автобус, предоставленный автопарком АГиП, огромная благодарность им, устраиваемся на удобных креслах и держим путь на Табагинский мыс. Через час мы уже въезжаем на территорию базы отдыха «Ленские Зори», который второй год благосклонно принимает нас у себя, встречая горячим чаем из самовара, пирожками и сладостями. Спасибо коллективу, за теплый прием, благородство души.

Конечно же, мы сразу устремляемся на берег реки полюбоваться на долгожданный ледоход. Наша Эбэ встречает нас, плавным течением льдин, свежим дуновением ветерка и безумно чистым воздухом. И мы с радостью наполняем себя всем этим и любуемся течением реки, которая сбросив с себя зимний покров уже величаво несет свои волны. И как же не запечатлеть себя на фоне этого великолепия, что и происходит благодаря нашему неизменному другу и волонтеру нашего движения Владиславу Коротову. Фото с видом на реку, с подснежниками, сидя, лежа, в прыжке, в общем как душа пожелает, что фантазия подскажет.

Сочетаем приятное с полезным. С нами приехала наш психолог Надежда Васильева, которая проводит очередное занятие. На этот раз мы занимаемся нейрографикой, это творческий метод, который помогает осознать свою проблему и найти ее решение через рисование по специальному алгоритму. В прошлое занятие мы медитировали, рисуя мандалу, симметричный округлый рисунок, символизирующий мир, вселенную. Вот так, благодаря Надежде мы уравновешиваем свое душевное состояние и постигаем что-то новое.

Незаметно подошло время обеда, разложили то, что привезли с собой, получился стол как на банкет. Салат, рыба, курица, выпечка, фрукты и даже кетчех, да еще и с земляникой. За вкусной едой, обменом впечатлениями время быстро пролетело, наполнили силы, пищей земной.

И пошли наполняться силой духовной. Продолжили занятия с психологом. Во время медитации, мы просили могучую Лену унести со льдами наши проблемы, невзгоды, болезни, а волны речные поделиться своей силой, свежий воздух наполнить нас радостью, землю родную пробудить спящую в нас энергию, чтобы зацвела в нашей душе весна и продолжилась жизнь.

Все когда-то заканчивается, закончилась и наша поездка, возвращаемся домой, со словами благодарности всем, кто помог нам осуществить эту поездку, подарил радость жизни, пусть добро, которое они делают вернется им, даруя счастье и благополучие.”

Надежда Эртюкова, волонтер проекта

Источник: https://antirak-ykt.ru/ледоход-2023/