Утверждена Стратегия развития АО «Комдрагметалл РС (Я)» на период 2021-2025 гг.

Стратегия развития, направленная на непрерывное совершенствование предприятия, утверждена Советом директоров.

Общество является одним из ключевых предприятий республики и своей деятельностью вносит весомый вклад в реализацию важнейших целевых инвестиционных программ, направленных на социально-экономическое развитие, укрепление алмазогранильной, золотодобывающей и ювелирной промышленности Республики Саха (Якутии).


Основные виды деятельности Общества осуществляются по следующим направлениям:

  • производственная деятельность (алмазогранильное, включая технологический цикл обеспечения сырьем – выкуп алмазного сырья у АК «АЛРОСА», авансирование золотодобычи предприятий республики, ювелирное и сувенирное производство осуществляется на базе дочернего предприятия ООО “Драгоценности Якутии”);
  • торгово-сбытовая деятельность (оптовая торговля на внешнем и внутреннем рынках, розничная торговля через сеть ювелирных магазинов и на ювелирных выставках);
  • управление имуществом (содержание, эксплуатация и обслуживание движимого и недвижимого имущества, проведение залоговых операций с недвижимым имуществом, аренда и лизинг движимого имущества и нематериальных активов);
  • инвестиционная деятельность (работа на финансовых рынках, залоговое обеспечение обязательств и пр.);
  • предоставление услуг (сертификация бриллиантов, агентские услуги, ремонт ювелирных изделий).

Несмотря на негативные воздействия распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), АО «Комдрагметалл РС (Я)» успешно приняло и реализовало ряд антикризисных мероприятий и своевременно адаптировалось к сложной ситуации, что позволило сохранить устойчивость и показать положительный финансовый результат.

По итогу прошедших пяти лет структурное подразделение Общества – Цех огранки по обработке алмазного сырья изготовил бриллиантов на 36,8 млн. долл. США.
Объем добычи золота с участием дочернего общества составил 10 297 кг. По заключенным договорам поставки золота в целях обеспечения драгоценными металлами собственного ювелирного производства в Общество поставлено 112 кг золота.
Объем реализации ювелирной и сувенирной продукции с участием дочернего общества за последние пять лет составил 2 917,9 млн. рублей.

Предприятие успешно исполняет и свои социальные, и налоговые обязательства: за период с 2016 по 2020 гг. АО «Комдрагметалл РС (Я)» и основными дочерними предприятиями перечислено налогов во все уровни бюджетов, включая республиканский, федеральный, в объеме 8 209 млн. руб.

Основными положениями, определяющими стратегическое развитие АО «Комдрагметалл РС (Я)» в перспективе до 2025 года, являются дальнейшее повышение эффективности хозяйственной и инвестиционной деятельности, расширение рынка сбыта продукции, повышение производительности труда, заключающееся, в том числе, в реновации и модернизации производств и увеличении научно-технического и кадрового потенциала.

Результатом реализации Стратегии развития Общества станет устойчивый сбалансированный рост и стабильные показатели эффективности.

При благоприятной конъюнктуре алмазно-бриллиантового рынка Общество сможет успешно реализовать стратегические цели и задачи и обеспечить рост рентабельности и восстановление производственной деятельности от негативного влияния пандемии и кризисной ситуации на мировом алмазно-бриллиантовом рынке до уровня 2019 года.