Международный день борьбы с коррупцией 9 декабря

«Люди хотят для себя богатства и славы; если то и другое нельзя обрести честно, следует их избегать. Люди страшатся бедности и безвестности; если того и другого нельзя избежать, не теряя чести, следует их принять» (Конфуций)

9 декабря мировым сообществом отмечается Международный день борьбы с коррупцией, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Коррупция – это действительно важнейшая проблема, которую невозможно побороть без активного участия всего общества. Ведь именно от того, как гражданин относится и реагирует на проявления коррупционных действий зависит обстановка в государстве в целом.

В АО «Комдрагметалл РС(Я)» сформирована и внедрена политика в сфере противодействия коррупции, разъясняющая основные принципы антикоррупционной деятельности Общества, предусматривающая меры и обязанности работников и иных лиц в области противодействия коррупции и ответственность за нарушение антикоррупционных норм. Проводится системная работа по исключению конфликта интересов с целью усиления борьбы с проявлениями коррупции на всех уровнях, формирования у работников осознанности того факта, что сохранить в тайне свои неправомерные действия не удастся никому.

Мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений в данной сфере, осуществляются в соответствии с плановыми и программными документами непрерывно.

Ко Дню противодействия коррупции 9 декабря предлагаем для ознакомления следующие информационные ресурсы:

Ссылки на выставки, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией :

nlrs.ru/exhibitions/stop-corruption/

old.nlrs.ru/exhibitions/antikorupsya2023/