Комдрагметалл в документальном фильме «Век Якутии»

23 и 24 апреля 2022 года в эфире федерального телеканала «Россия 24» вышел чудесный документальный фильм о нашем родном крае, посвященный 100-летию образования ЯАССР. В ленте под названием «Век Якутии» наши соотечественники рассказывают о любви к родине, об уникальности региона, его культуре, устоявшихся многовековых традициях, о своей профессиональной деятельности и достижениях.
Съемочная группа под руководством тележурналиста и режиссера Алексея Михалева в процессе создания фильма побывала и в нашем Цехе огранки. Интервью с начальником Цеха огранки Петром Степановичем Тарасовым легло в основу краткого, но емкого сюжета о тонкостях работы огранщиков, о природной тяге народа саха к прекрасному, о художественных талантах, способных видеть в необработанном сырье будущее великолепие бриллианта.
Журналист, ранее неоднократно посещавший нашу республику, очень тепло отзывается о ее жителях: «В Якутии меня привлекают живущие в республике люди — надёжные в работе и доступные в общении. Я живу в Санкт-Петербурге, который, как ни странно, почти на одной широте с Якутском. Возможно, нас это объединяет. Несмотря на то, что мне довелось снимать 23 года назад в Тикси и в посёлке Усть-Оленёк, на самом севере Якутии, я обо всех моих якутских коллегах, живущих и гораздо южнее, говорю: северяне. Потому что северяне — это всегда тепло человеческого дома. И это всегда — знак качества».