День якутского языка и письменности прошел в Анкаре

“В столице Турции Анкаре в представительстве Россотрудничества 1 марта прошел День якутского языка и письменности.

День якутского языка и письменности в Анкаре организуется впервые. В связи с чем министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин отправил приветственный адрес.

«Позвольте от имени правительства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поблагодарить и поздравить вас с проведением Дня якутского языка и письменности в Анкаре. Как мы знаем, 13 февраля в Якутии отмечается День родного языка и письменности. Праздник был учреждён указом первого президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева в 1996 году. Мы высоко ценим ваше уважительное отношение к национальному языку, национальной культуре, к духовности в целом, которая проявляется через родной язык», — отмечается в приветственном адресе министра.

По словам руководителя представительства Россотрудничества Александра Сотниченко, такого рода мероприятия можно проводить ежегодно.

«Данное мероприятие мы проводим в первый раз, и мы с удовольствием проводили бы его каждый год. Я уверен, что каждый посетитель смог почерпнуть для себя новую информацию, узнать о якутском языке, культуре Якутии. Ведь Якутия является символом дружбы славянского и тюркского миров. Хотел бы выразить огромную благодарность за организацию и проведение мероприятия Алдану Рожину, представителю представительства АО «Комдрагметалл РС (Я)», Аграфене Кузьминой, аспирантке Университета Хаджи Байрам Вели. Также нам прислали фото и видеоматериалы РИИХ «Сахамедиа», автор сценария документального фильма «Лингвист» Алексей Амбросьев, национальная гимназия «Айыы кыһата», — отметил Александр Сотниченко.

В рамках празднования Дня якутского языка в Русском доме открылась выставка работ фотографов республиканского информационно-издательского холдинга «Сахамедиа» «Мой дом родной – моя Якутия».

«Мы искренне рады передать в дар на экспонирование фотографии для организации выставки. Выражаем надежду, что фотовыставка будет способствовать сохранению, популяризации культуры и искусства Республики Саха (Якутия)», — написал в приветственном письме генеральный директор РИИХ «Сахамедиа» Виктор Колесов.

Зрителям показали документальный фильм «Лингвист» про первого ученого-лингвиста из народа саха, тюрколога, основоположника якутского алфавита Семена Новгородова, видеовыступления учеников национальной гимназии «Айыы кыһата». На сцене выступили хомусист-импровизатор Алдан Рожин, Алдалена Охлопкова и Умит Шахин. Мероприятие проходило на трёх языках: якутском, русском и турецком”.

Автор: Аграфена Кузьмина
Источник: https://clck.ru/39XQYN
Фото: https://ysia.ru/