Гохрану РС(Я) 25 лет!

Коллектив и руководство АО «Комдрагметалл РС(Я)» сердечно поздравляет Государственное хранилище ценностей РС(Я) с юбилейной датой – 25-летием!


АО «Комдрагметалл РС(Я)» и Гохран РС(Я) связывает давняя общая история создания и становления. В 1992 году благодаря подписанию Соглашения о взаимоотношениях по экономическим вопросам между Правительствами России и Якутии наша республика была наделена правом формировать и пополнять собственный фонд ценностей.

Именно для управления данными процессами был образован Комитет по драгоценным металлам, камням и валюте при Министерстве финансов и экономики Якутии, который и заложил историю и материальную базу Государственного хранилища ценностей Республики Саха (Якутия).
И уже в 1998 году в целях сохранения достояния народов Республики Саха (Якутия) была создана выставка «Сокровищница Якутии» – самое яркое подтверждение алмазного и ювелирного бренда Якутии.


Сегодня коллектив АО «Комдрагметалл РС(Я)» поздравил своих давних коллег и соратников с юбилеем и передал в «Сокровищницу Якутии» редкую аметистовую жеоду.

Аметистовая жеода размером 73 на 71 сантиметр и весом 109,2 килограмм относится к редкой разновидности гигантских жеод. Сам аметист является разновидностью кварца, имеющей благодаря органическим примесям фиолетовый, реже розовый цвет.