Хандыгскому ювелирно-гранильному заводу 20 лет!

В декабре 2002 года в соответствии с распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) В.А. Штырова «Об организации ювелирно-гранильного производства в п. Хандыга Томпонского улуса» силами и средствами Комитета был введен в эксплуатацию ювелирно-гранильный завод ООО «Хандыга-КДМ». К выполнению распоряжения Комдрагметалл приступил, выкупив в сентябре недостроенное здание магазина «Сардаана» в п. Хандыга. Завод был открыт в самые сжатые сроки. Открытию предшествовали разработка проектно-сметной документации для организации полного цикла алмазогранильного и ювелирного производства, ремонтно-строительные работы, монтаж и наладка оборудования. Здание было достроено с учетом размещения в нем завода, оснащено современным оборудованием и в торжественной обстановке, с участием делегации, возглавляемой Вячеславом Анатольевичем Штыровым, пущено в эксплуатацию 18 декабря 2002 года. Параллельно шла работа по подготовке кадров. В последующем на заводе трудились огранщики, ювелиры и мастера-косторезы.

Со временем завод практически полностью перешел на изготовление ювелирных изделий. Многие огранщики, пройдя профориентацию, становились ювелирами. Время вносило свои коррективы – повышалась стоимость сырья, дорожали коммунальные услуги. Но, несмотря на кризисные моменты в отрасли, завод выжил, сохранив рабочие места, и по-прежнему вносит свою лепту в развитие республики. С момента открытия заводом было обработано свыше 5 тысяч карат алмазного сырья, произведено 435 кг. изделий из золота на сумму 477 млн. руб., и 1457 кг. изделий из серебра на сумму 361 млн. рублей.

В 2005 году в целях укрупнения и повышения эффективности производства состоялось присоединение хандыгского завода к действующему с 2001 года дочернему предприятию Комдрагметалла – ООО «Драгоценности Якутии». Продукция, изготовленная хандыгскими мастерами, реализуется через одноименную сбытовую сеть магазинов, радуя клиентов многообразием ювелирных изделий, выполненных как в традиционно-национальном, так и классическом стиле. Через два десятилетия заводу удалось пронести преемственность поколений, трудовых династий и узнаваемость якутской ювелирной продукции, давно и прочно ставшей одним из имиджевых брендов республики.

В преддверии юбилея и наступающего нового года руководство АО «Комдрагметалл РС(Я)» от всей души желает коллективу завода не отступать от традиций и закреплять достигнутые успехи. Вы используете свой профессионализм и творческий потенциал при создании ювелирных изделий, которые несут людям радость и эстетическое удовольствие. Желаем и вам радости, процветания и стабильности, дальнейшего роста и благополучия во всем!