С Днем работника ювелирной и алмазогранильной промышленности Республики Саха (Якутия)!

С огромным уважением поздравляем наших коллег с профессиональным праздником – Днем работников алмазогранильной и ювелирной промышленности Республики Саха (Якутия)!

В далеком 1992 году 23 октября на Сунтарском гранильном заводе был огранен первый в Якутии алмаз. Спустя почти два десятилетия Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 26 апреля 2010 года был учрежден День работника ювелирной и алмазогранильной промышленности Республики Саха (Якутия). А днем ежегодного празднования стало именно 23 октября.

В 1993 году в Комдрагметалле зародился первый республиканский орган сертификации бриллиантов –  Геммологический центр Комитета. На его базе в 1998 году начал действовать Якутский геммологический сертификационный центр по сертификации бриллиантов при Российской государственной пробирной палате. А уже в 2008 году начало функционировать дочернее предприятие Комдрагметалла ООО «Якутский геммологический центр».

В рамках «Государственной программы развития алмазообрабатывающей промышленности в РС(Я)», принятой Правительством Республики Саха(Якутия) в 2001 году, Комитет ввел в эксплуатацию и курировал деятельность четырех гранильных заводов в Якутске, заводы в Покровске, Хандыге и Нюрбе. В 2001 году Комитет приступил и к созданию собственного алмазогранильного производства – Цеха огранки. Сегодня АО «Комдрагметалл РС(Я)» является одним из ведущих предприятий алмазно-бриллиантового комплекса Якутии, а Цех огранки вот уже свыше 20 лет успешно и стабильно производит бриллианты из алмазного сырья.

Параллельно выполнялась задача по созданию разветвленной сбытовой сети ювелирных изделий. В 2001 году было основано дочернее предприятие ООО «Ювелирно-сбытовая организация», позднее переименованное в «Драгоценности Якутии», а в 2011 Комитет открыл сеть ювелирных салонов под узнаваемым сегодня далеко за пределами республики брендом «Бриллианты Якутии».

Сегодня с наступающим праздником можно поздравить весь коллектив АО «Комдрагметалл РС(Я)», чьи совместные усилия способствуют укреплению имиджа Республики Саха (Якутия). По сути, Якутия — единственный регион России, в котором отмечается такой праздник, и это говорит о признании значимости отрасли, которая справедливо считается одной из ключевых.

В этот праздничный день хочется выразить слова особой благодарности ветеранам отрасли, стоявшим у истоков зарождения ювелирной и гранильной промышленности Якутии, специалистам Цеха огранки, нашим коллегам-геммологам, менеджерам сети ювелирных салонов «Бриллианты Якутии», и всему дружному коллективу АО «Комдрагметалл РС(Я)», благодаря самоотверженному труду которых преумножается слава нашей республики!

Желаем новых достижений во благо родного края, крепкого здоровья, счастья и благополучия!