В Якутске запущен сервис «Объединенный платежный документ» в пилотном режиме

В Якутске в пилотном режиме запущен сервис «Объединенный платежный документ», который позволяет оплатить жилищно-коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт в одном месте в один клик.

Сервис доступен на региональном портале государственных и муниципальных услуг – www.e-yakutia.ru в разделе «Оплата» – «ЖКХ».

«Многие жители республики ждали подобного сервиса, который был бы максимально удобным и легким. Сегодня, когда отмечается тенденция переходов расчетов по коммунальным услугам по прямым договорам, сервис дает возможность оплатить все жилищно-коммунальные услуги в одном месте удобно, быстро и легко», –  отмечает заместитель министра ЖКХ и энергетики Якутии Наталия Готовцева.

Сервис объединил в себе более 50 % поставщиков коммунальных услуг и управляющих организаций, 220 тысяч уникальных домохозяйств, зарегистрировано 618 тысяч лицевых счетов. Соглашения заключены с крупными предприятиями, такими как ПАО «ДЭК», «Сахатранснефтегаз», «Водоканал», «Теплоэнергия», Фонд капитального ремонта РС (Я), «ЯКУТСКЭКОСЕТИ». Агрегатором проекта выступает ООО «ЯПК Платежи», компания заключает договора с УК, ТСЖ, РСО и выгружает всю информацию о начислениях на портал.

 Для прозрачности начислений и удобства оплаты сервис предоставляет широкий спектр возможностей:

  • Оплата все ЖКУ одной кнопкой
  • Передача показаний приборов учета
  • Детализация начислений в одной квитанции
  • Архив показаний приборов учета
  • История оплат
  • Оплата квартплаты по нескольким адресам

Поскольку квартплату можно оплачивать онлайн с любой точки мира, отсутствует необходимость стоять в очередях в кассы, банки или отделения Почты.

Источник:Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)