Помощь пострадавшим от лесных пожаров

АО «Комдрагметалл РС (Я)» в связи с действием режима чрезвычайной ситуации регионального характера оказал материальную поддержку в виде добровольных пожертвований пострадавшим от лесных пожаров улусам на общую сумму 800 000 рублей. Адресная помощь направлена в Таттинский, Хангаласский, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Намский, Чурапчинский, Усть-Майский улусы и Томпонский район.

Кроме того, предприятием перечислено 200 000 рублей ФГБУ «Национальный парк «Ленские столбы» и 100 000 рублей в Общественный добровольческий штаб Республики Саха (Якутия) по борьбе с лесными пожарами.

Непосредственное участие в оказании помощи приняли и дочерние предприятия АО «Комдрагметалл РС (Я)».

Так, ООО «Драгоценности Якутии» направило продукты питания на сумму 136 000 рублей для огнеборцев и волонтеров, работавших на тушении пожаров в Горном улусе и Томпонском районе. АО «Поиск Золото» по согласованию с АО «Комдрагметалл РС (Я)» перечислило в адрес Общественного добровольческого штаба РС (Я) по борьбе с лесными пожарами материальную помощь в 1 000 000 рублей. АО ФАПК «Якутия» обеспечивало добровольцев на местах борьбы с пожарами бутилированной питьевой водой общим объемом более 8 тонн.

Таким образом, совокупная добровольная финансовая помощь Общества и его дочерних предприятий составила более 2 000 000 рублей.


В непростое для региона время не остались в стороне и сотрудники Общества и дочерних фирм. Группа работников АО ФАПК «Якутия» выезжала на тушение пожаров в Горный улус. Сотрудник цеха огранки АО «Комдрагметалл РС (Я) участвовал в тушении лесных пожаров, угрожавших населенному пункту с. Кырыкый Верхневилюйского улуса. В Горный улус на оказание помощи в борьбе с огненной стихией был откомандирован водитель АО «Комдрагметалл РС (Я)» на автомобиле УАЗ. В Оймяконском улусе двадцать работников АО «Поиск Золото» вышли на тушение пожара и с помощью задействованной техники (4 бульдозера, 2 водовозки, погрузчик, 7 мотопомп) проложили двенадцатикилометровую минерализованную полосу шириной до 20 метров, фактически локализовав и потушив крупную термоточку, и отстояв при этом линию электропередач.

АО «Комдрагметалл РС (Я)» и далее будет оказывать помощь пострадавшим от природных пожаров – Общество берет под свою опеку семью из села Бясь-Кюель Атамайского наслега Горного района, лишившуюся жилого дома и имущества. Семье из трех человек будет оказана адресная финансовая и материальная помощь, приобретена мебель, бытовая техника, посуда и хозинвентарь.